谜亭论处:解谜比赛(1)

作者:雷顿教授 更新时间:2021/5/16 9:07:43 字数:3301

大赛选在了体育馆举行,没错,就是上次我搜集谜题纸的那个体育馆。在训练排球的地方摆了十张桌椅,桌子周围边上有挡板,可以挡住答案。主席台上架起了一白帘子。进去的时候要用金属探测器检测,要上交自己的手机。那是当然,总不能上网搜题吧。完事后我发现我似乎是第五名选手入场的。已经有四名参赛者坐好位置了。

参赛规则是这样的,每名参赛员坐在标有自己名字的桌子上,一到点就可以拿起桌面上的手机,回答手机里出现的六道谜题,六道谜题都是一样的,但是占分值不同,三道小分15分题,三道大分25分题,也就是即使前面回答的很顺利,后面的大分题可能两题就能被人追回,所以必须打起十分精神。

得分规则也是很新奇的。

三道小分题回答时间为10分钟一题,如果倒计时在5分钟之前(也就是倒计时在5、6、7、8、9分钟时)回答出了谜题,可以加分,9到10分钟内可加5分,8到9分钟内可加4分,以此类推,剩下的5分钟回答出来的话只能得原来的15分。

大题也是如此,三道大分题回答时间为30分钟一题,倒计时在16分钟之前回答出谜题,可以加分,25到30分钟内可加10分,24到25分钟内可加9分,以此类推,剩下的15分钟回答出来只能得到原来的25分。

找到了自己的位置,我坐下来,检查手机是否有异样。

嗯,没有问题,接下来就等待比赛开始吧。

话说回来,比赛倒是弄得有点正规啊。

等了一会儿,她登场了。

她今天穿着上次在图书馆那套衣服,白色长风衣,毛衣,胸口还带了个蝴蝶结,短裙再配上黑色过膝长袜。刚才我并没有仔细看她的衣服装扮。

我觉得她在公众面前总有一点女王气息……所以觉得她的出场算是登场吧。

她熟练地做着各种应该做的事。毕竟上年她已经参加过这个比赛了吧。

“啊,这样我怎么办?”我嘀咕着。

她的位置就在我隔壁,我刚才没仔细看。

原本如果位置没那么近,我就不会太在意刚才的羞耻感,但是现在,惨了,不知道会不会影响发挥呢?她坐下来的时候,我用余光看了她一眼。

她坐下来的时候,朝我微笑了。

差不多到点的时候,我观察了四周,来观摩的人并不多,估计只有百人左右,偌大个体育馆,只有这点人,想必没有多少人对这个活动感兴趣的吧。上大学前我就了解过了,仅包括我认识的大学生,都只是对恋爱、游戏、赚钱感兴趣。

不知不觉,主持人已在台上了。

“……向光临本次比赛现场指导的各位领导、各位来宾表示最热烈的欢迎!向经过层层选拔参加今天决赛的各位选手表示诚挚的祝贺!向为举办这次活动付出辛勤劳动的部门单位和个人表示亲切的问候……”

主持人用着毫无生气地语气说着致辞。

哪有层层啊?我内心偷笑。

“下面我宣布,比赛正式开始!”

此时,有三名监考员走过来巡查。手机屏幕亮了起来。白帘子也显现了手机里出现的题目,想必是给来观摩的人一起猜吧。

1、一天,初中生小明发起了牢骚。‘如果昨天是明天就好了,那么今天就是星期五’,那么请问今天到底是星期几?

※※※

倒计时开始了。

这题算是谜题吗?不就是简单的代换题吗?

谜题解明!

‘星期五的昨天是星期四’,实际上星期四应该是明天,所以今天应该是星期三;‘星期五的明天是星期六’,实际上星期六应该是昨天,所以今天应该是星期日;虽然每个答案都觉得有些别扭,但是答案应该就是这两个。

※※※

倒计时为8:45。我立刻填上了答案。答案的对错一开始并不会公布,而是全部考完才公布成绩。

我心中暗喜,都分析成这样了,应该不会错的。既然能入选参赛员,另外9人应该都能解明这题,比的是谁的时间用得少而已。

十分钟后,进入了下一题。

2、有四个人分别说了话,其中只有一个人说的是真的。

甲:‘我说的是真话。’

乙:‘丁说的是假话。’

丙:‘乙要是说的是假话,那我说的就是真话。’

丁:‘另外三个人说的都是假话。’

请问谁说的是真话呢?

※※※

这题好像还是有点难度的,至少比前一题难。

倒计时为9:00,没办法,要试一试假设法了。

谜题解明!

由题得知只有一人说了真话,即一真三假。

&1假设甲说的是真话,那么“甲说的是真话”,“丁说是真话”,“丙说的是假话”,“另外三个人说的是真话”,但只有一个人说了真话,有矛盾;

&2假设乙说的是真话,那么“甲说的是假话”,“丁说的是假话”,“丙说的是真话”,“另外三个人说的是假话”,有矛盾;

&3假设丙说的是真话,那么“甲说的是假话”,“丁说的是假话”,“丙说的是真话”,“另外三个人说的是真话”,依旧有矛盾;

那么,答案很明显了。

※※※

填了答案后又看了下倒计时,8:01。

我抓了抓已经长到能遮住额头的头发。抬起头看了看四周。遥辉和他女朋友也在上面,刚才怎么没注意到呢?好家伙,口中所说的约会就是来看我出丑吗?看我拿到大奖让你心服口服。

3、某个国家的国王被刺杀了,皇城的人第一时间赶到现场,犯人没有机会逃脱,也就是房间里的人当中,最开始在这里的人就是犯人,而犯人会用虚假证词逃脱罪责。仔细查看每个人的证词,找出犯人吧!

公主:王子不是犯人,在听到惨叫声的时候,我在其他地方见到他了。

王子:我听到这个房间里传出女性的声音,但当我赶到现场时,公主和村姑都还没有在,这是为什么?

骑士:当我赶到时,王子就已经在这里了,除此之外我没有看到其他人。

村姑:我和商人一起来的,所以我不是犯人!

商人:最后来这个房间的好像是一个女人,走路特别慢。

※※※

真没有诚意呢……如果上一题用的是“假设某人说得是真话”,那么这一题就试试看“假设某人说谎”吧。

结果很明显,可能骑士摘下头盔是个女人……

※※※

1、有人在动物园玩的时候,发现第十七号笼子里的动物不见了,只剩下一张写着“NO17”的牌子。请问,原来在笼子里的动物是什么?

※※※

哈啊?!

等等,NO17?

NO17……NO17……

LION……狮子?!

把NO17反过来看就是LION了!

原来牌子上写的不是数字,而是英语……

真是的,总是被先入为主的观念带过……

※※※

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

就这样,比赛如火如荼地进行中。

“已经到最后一题了,各位参赛员,加油!”

我累了。

前两题大题简直像是不把我们当人看。

如果我没记错的话,前面两道大题,是最近我重玩的那款解谜游戏系列的“主角挑战状”里的题目变更过的。这些题目的难度并不是在进行主线时遇到的那种能相比的,反正每个系列都有这样十分为难人的题目。要不是我玩过,有一些经验,还知道解决方法,不过还是花上了不少时间……

既然是最后一题,想必是……

“最后一题,脱出问题!”

果然不出我所料。脱出问题是解谜游戏系列最经典且最复杂的谜题之一。在一个有出口的正方形空间里,有一个小球,周围有一些各种模样的木块,你需要找出让小球走到出口的方法,不断移开木块。这种题我觉得根本没有诀窍,只能靠自己找规律,搬开木块让小球到达出口。

我懊悔着。早知道就吃多点糖了。

我偷瞄了一下左边的参赛员们,因为早见同学挡住了我就瞄了右边的,个个都在抱头挠头啊。的确,这真的很烧脑。

保持冷静,做深呼吸,拓宽视野。

倒计时到23:40为止,已经有几个人选择放弃回答了,他们懊恼地走到了休息室,等待着结果。

我试过了很多次。

每次一到我能察觉到被堵死或者进入移动循环的时候,我就果断地按重置。

说实话,我玩了几款差不多的脱出问题,能独自解开不看提示的只有其中一款里的脱出问题。

我心想要不要放弃了,就习惯性地周围看看。

早见同学好像面不改色。她的侧脸,始终没怎么变过。

突然记起以前语文课上听老师说过的一句话。

与其蒙羞,不如战死沙场。

可是,逃避虽可耻但有用啊。

这个情况也不是非常危急的战争场面,至于回忆起这句话吗?

不过,既然有人在努力了,既然已经放狠话回应别人的期待了,那还是得继续下去吧。虽然逃避可耻但有用,但是答应别人的事,还是要好好做到的。

我又投身于和木块的“战斗”了。

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

“后台统计已经出来了,我们先公布前三名参赛者的成绩。”

“第一名,伊贺八坂同学,149分!”

应该是他的朋友吧,鼓掌声里夹杂着欢呼声。他也像那边招手了。

“第二名,早见智雪同学,136分!”

周围响起的鼓掌声变小了,但是有女生在欢呼,估计是排球社团的吧,那些嗓音估计也只有经常运动的人才发的出来。

“上一年好像也是他们两个排在前二呢,没想到今年还是那么厉害。那么剩下的一名是谁呢?”

我祈祷着。一定是我啊。

我不想让他人失望,遥辉也好,早见同学也好。

“第三名,二阶堂鼬同学,131分!”

在场的鼓掌声变得更小了,我想也是,没什么人认识我,在场认识我的只有遥辉和他的女朋友。

“恭喜这三位同学,请三位同学上台领奖!”

嘴角疯狂上扬,没有让他们失望真的是太好了。


设置
阅读主题:
字体大小:
字体格式:
简体 繁体
页面宽度:
手机阅读
菠萝包轻小说

iOS版APP
安卓版APP

扫一扫下载